...

Летом 2013 года SOCAR завершит бурение скважины на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 23 мая 2013 15:11 (UTC +04:00)
В течение нескольких месяцев компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит бурение разведочной скважины на перспективной структуре "Гошадаш" в азербайджанском секторе Каспия

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение нескольких месяцев компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит бурение разведочной скважины на перспективной структуре "Гошадаш" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг Trend источник в SOCAR.

По его словам, результаты бурения на структуре позволят определить наличие здесь углеводородов и, соответственно, говорить об открытии нового месторождения.

Касаясь перспективы обнаружения на "Гошадаш" запасов углеводородов, источник отметил, что SOCAR ожидает обнаружение здесь запасов нефти. "Но точно говорить о том, имеются ли здесь запасы нефти или газа, можно будет только после завершения бурения скважины", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее SOCAR было начато бурение первой разведочной скважины (проектная глубина - 3500 метров) на структуре "Гошадаш", однако по техническим причинам бурение скважины было остановлено.

Структура "Гошадаш" находится на северо-западе Абшеронского архипелага в 15 километрах от берега, где глубина воды составляет 10-50 метров.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз" (распределение и продажа газа).

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Тэги:
Лента

Лента новостей