...

США заинтересованы в реализации проекта Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 24 мая 2013 10:54 (UTC +04:00)
США были бы рады стать свидетелями реализации проекта Транскаспийского газопровода
США заинтересованы в реализации проекта Транскаспийского газопровода

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Э. Исмайлов/

США были бы рады стать свидетелями реализации проекта Транскаспийского газопровода, сказал в пятницу журналистам посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

Тем не менее, по его словам, в конечном счете это должно быть соглашение между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном.

Морнингстар отметил, что принятие решения о реализации проекта и заключении соглашения с ЕС целиком зависит от Азербайджана и Туркменистана.

Туркменистан и Азербайджан могут сами заключить договор с ЕС о строительстве этого газопровода, потому что он будет проходить через туркменскую или азербайджанскую часть Каспия, сказал он.

Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского побережья. Протяженность газопровода составит около 300 километров.

Переговоры о строительстве газопровода между Туркменистаном, ЕС и другими странами ведутся с конца 1990-х годов.

Переговорный процесс активизировался после того, как Европейский союз предоставил мандат о начале переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу в сентябре 2011 года. Тем не менее, Иран и Россия позже выразили негативное отношение к проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей