...

Президент Ильхам Алиев: Открытие коридора Баку-Тбилиси-Джейхан изменило энергетическую карту континента

Энергетика Материалы 29 мая 2013 14:17 (UTC +04:00)
США являлись ключевыми игроками в реализации проектов Азербайджана, касающихся открытия Каспийского моря для иностранных инвесторов
Президент Ильхам Алиев: Открытие коридора Баку-Тбилиси-Джейхан изменило энергетическую карту континента

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend С.Алиев/

США являлись ключевыми игроками в реализации проектов Азербайджана, касающихся открытия Каспийского моря для иностранных инвесторов, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии азербайджано-американского форума "Взгляд в будущее", который проходит в Баку.

"Другая область нашего сотрудничества - это, конечно, энергетическая безопасность, и мы работаем с США над этими вопросами очень активно с 1994 года. США являлись ключевыми игроками в реализации наших проектов, касающихся открытия Каспийского моря для иностранных инвесторов. Азербайджан был первой страной, которая сделала это. Помимо этого, мы нуждаемся в дополнительных маршрутах, транспортных маршрутах. И я могу сказать вам как человек, который в 1994-2003 годах был напрямую вовлечен в эти вопросы, что без сильной политической поддержки в 90-х годах со стороны США и администрации этой cтраны мы бы не смогли добиться этого успеха", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, у Азербайджана была очень сильная поддержка.

В Азербайджане созданы очень благоприятный инвестиционный климат, положительная бизнес-атмосфера и обеспечена правовая защита для инвесторов, сказал он.

"При сильной поддержке со стороны американской администрации был построен стратегический трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, соединяющий Каспийское море со Средиземным. Создание трубопровода было не только средством транспортировки углеводородов для Азербайджана и его партнеров. Это был новый коридор. И в то время мы, скорее всего, не могли предвидеть все безусловные преимущества этого трубопровода, но сейчас мы видим, что открытие этого коридора действительно изменило энергетическую карту нашего континента", - сказал Ильхам Алиев.

Это позволило Азербайджану экспортировать энергоносители в том объеме, в котором республика их производит, а также стать транзитной страной, подчеркнул он.

Сегодня этот стратегический трубопровод используется соседями страны на восточном побережье Каспия, отметил Президент Азербайджана. "Этот коридор позволил нам в будущем инвестировать в газовую инфраструктуру, и использовать его для усиления регионального сотрудничества, создания лучших условий для бизнес-среды", - сказал глава государства.

Сегодня, когда Азербайджан реализовал крупные энергетические проекты, касающиеся морской и сухопутной транспортировки, республика очень тесно работает с европейскими партнерами по "Южному газовому коридору". Азербайджан является инициатором "Южного газового коридора", страной, которая признана Европейским союзом в качестве основного поставщика, сказал Ильхам Алиев.

По его словам, два года назад был подписан меморандум о стратегическом партнерстве в области энергетики, и сейчас стороны находятся на пороге очень серьезных решений касательно строительства "Южного газового коридора".

"Этот проект позволит нам экспортировать огромные газовые резервы Азербайджана на европейские рынки, и обеспечить экономическое сотрудничество, экономическую безопасность Европы. В то же время это позволит нам значительно повысить наш экспортный потенциал. Думаю, что мы нашли очень хороший баланс между производителями, транзитерами и потребителями. Мы тесно работаем над этим трехсторонним форматом", - сказал глава государства.

Несмотря на то, что этот газ не дойдет до территории США, Вашингтон активно поддерживает данный стратегический проект, потому что это действительно проект будущего. Проект экономической и энергетической диверсификации, регионального сотрудничества, сотрудничества Азербайджана и Европы. Также он поможет Европе диверсифицировать источники поставок, потому что главная диверсификация - это диверсификация не маршрутов, а источников. И этот источник - Азербайджан, сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в ближайшие годы отношения США и Азербайджана в этой области будут такими же важными, какими они были в середине 90-х годов, когда начиналась реализация первой стадии "Южного газового коридора".

"Помня о стратегической важности этого проекта, мы в Азербайджане концентрируемся больше на диверсификации нашей экономики, снижении зависимости от энергетического сектора, и на обеспечении устойчивого развития нашей страны", - сказал глава государства.

По его словам, рано или поздно нефть и газ закончатся. "В нашем случае это может случиться в течение ближайших 100 лет. Но, несмотря на это, нам следует диверсифицировать нашу экономику, мы должны перевести "черное золото" в человеческий капитал. И мы уже начали делать это", - отметил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей