...

Азербайджан может перенаправить нефть с Баку-Новороссийск в БТД

Энергетика Материалы 29 мая 2013 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В случае отказа от транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск она может быть направлена по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сказал в среду журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, для рассмотрения вопроса транзита азербайджанской нефти через территорию России будут проводиться встречи и обсуждения. Прекращение транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск не отразится на экспортных операциях, но при этом данный маршрут является дополнением к обеспечению безопасности диверсификации поставок нефти.

"В случае отказа от направления Баку-Новороссийск транспортируемая по нему нефть может быть экспортирована по БТД и это будет выгодно консорциумам Баку-Тбилиси-Джейхан и разработки блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, - сказал источник. - Увеличение объемов транспортировки по БТД приведет к снижению тарифа на прокачку нефти с АЧГ, что также выгодно государству".

При этом консорциум БТД должен предоставить тарифы, которые будут коммерчески привлекательны варианту транспортировки нефти по железной дороге.

До конца этого года поставки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск будут продолжены в соответствии с имеющимся соглашением.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 2,06 миллиона тонн нефти против 1,99 миллиона тонн в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей