...

Принятый в Туркменистане закон о трубопроводах обеспечит интеграцию страны в международную энергетическую сеть

Энергетика Материалы 30 мая 2013 10:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Закон "О магистральном трубопроводном транспорте" входит в число нормативных актов, которые были приняты недавно на очередном девятнадцатом заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Согласно сообщению, принятый закон обеспечит создание условий для более глубокой экономической интеграции страны в единую международную энергетическую сеть.

В целях усиления роли государства в обеспечении эффективного функционирования магистрального трубопроводного транспорта закон определяет компетенцию органов государственной власти и управления, иных уполномоченных органов в области магистрального трубопроводного транспорта, сообщает газета.

Также отмечается, что магистральными трубопроводами перемещается большая часть добываемых в Туркменистане углеводородов, а также продукция их переработки. Указанные системы обеспечивают жизненно важные для страны валютные поступления, позволяют осуществлять государственное регулирование внутреннего нефтегазового рынка и экспорта углеводородного сырья.

Издание отмечает, что первая глава закона регламентирует основные принципы деятельности в области магистрального трубопроводного транспорта.

Это - приоритеты безопасности населения и государства, защита окружающей среды, обеспечение государственного регулирования, использование новейших технологий и оборудования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации магистральных трубопроводов.

В организационную структуру систем магистрального трубопроводного транспорта Туркменистана заложены принципы единства и централизованного управления, неделимости сложившихся систем магистрального трубопроводного транспорта, а также транспортных систем, которые будут образовываться в перспективе.

Законом установлена обязательность лицензирования определенных видов деятельности организаций магистрального трубопроводного транспорта, что позволит создать условия безопасной эксплуатации лицензируемых объектов.

Кроме того, в законе отражены вопросы землепользования - отвода, передачи, пользования, владения и изъятия земель, предназначенных для строительства и эксплуатации объектов указанных систем, определение статуса земель, переданных или предоставляемых для использования организациями.

Законом предусмотрена ответственность предприятий и организаций, осуществляющих производство и поставку для строительства (реконструкции), ремонта объектов магистрального трубопровода технологического оборудования, а также материалов за скрытые дефекты поставленного технологического оборудования, материалов, выявленные при монтаже, наладке и эксплуатации магистрального трубопровода.

В законе также отражены требования по обеспечению безопасности объектов магистрального трубопровода, готовности указанных объектов к действиям по локализации и ликвидации возможных аварий, страхование ответственности за причинение вреда.

Туркменистан - один из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. Среди обсуждаемых проектов в настоящее время - дополнительный газопровод в Россию, Европу и Индию.

Тэги:
Лента

Лента новостей