...

На западе Туркменистана завершается строительство газокомпрессорной станции

Энергетика Материалы 30 мая 2013 10:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В ближайшее время в Туркменистане будет завершено строительство газокомпрессорной станции (ГКС) "Кеймир", от которой получаемое сырье будет направлено в магистральный газопровод "Туркменистан-Иран". Об этом говорилось на проходившем на днях в Ашхабаде Международном газовом конгрессе.

"Задача полной утилизации попутного газа должна быть решена после завершения текущего строительства компанией Global International Engineering компрессорной станции "Кеймир", имеющей двойное назначение, а именно обеспечение замкнутого газлифта и подачу добываемого нефтяного газа в системы подготовки высокого давления и далее в магистральный газопровод", - отметил председатель госконцерна "Туркменнебит" ("Туркменнефть!) Аннагулы Дерьяев.

По его словам, экспортное сырье добывается на юго-западных месторождениях, таких как "Корпедже", "Небитлидже", "Южный Камышлыджа", а теперь и на "Акпатлавуке" и "Кеймире". За последние годы были построены газокомпрессорные станции "Готурдепе", "Хазар", "Сердар", установка по комплексной подготовке газа (УКПГ) "Акпатлавук".

Все эти очаги относятся к созданному при госконцерне Корпеджинскому газодобывающему управлению, которое на протяжении более 20 лет поставляет природный газ в Иран по транснациональному газопроводу "Корпедже-Курткуйы" благодаря сооруженной на первоначальном этапе ГКС "Корпедже".

ГКС "Корпедже" является станцией двойного назначения: подключенная к головному участку этого газопровода, она обеспечивает также утилизацию попутного газа месторождения "Гунорта Гамышлыджа", поступающего по спецгазопроводу низкого давления, а также компримирование газа, поступающего с месторождений "Кеймир", "Акпатлавук", "Небитлидже", "Корпедже" по сборным газопроводам.

В результате рационального технико-экономического решения с момента начала эксплуатации ГКС "Корпедже" утилизировано более 14 миллиардов кубометров попутного и низконапорного природного газа.

Ожидается, что, по мере увеличения фонда эксплуатационных скважин с глубокозалегающими пластами на месторождениях "Барса-Гельмес", "Готурдепе" и "Корпедже", нынешнего объема газа высокого давления, подаваемого на газлифтную систему, будет недостаточно, и потребуется увеличение мощностей блочных компрессорных станций.

Госконцерн отмечает, что в связи с этим возникает необходимость строительства дополнительных мощностей на ГКС "Готурдепе", "Сердар" и строительства дожимной компрессорной станции на месторождении "Корпедже", которые, в свою очередь, позволят значительно увеличить объем добываемой нефти.

В частности, внедрение газлифтного оборудования компании "Weatherford" позволило повысить эффективность запуска скважины в эксплуатацию, создать оптимальный режим работы и поддерживать его при различных условиях эксплуатации.

Это оборудование позволяет увеличить глубину закачки газа, создать и поддержать заданное забойное давление при наиболее полном использовании энергии газа. Данное оборудование способствует увеличению объемов добычи, повышению оперативности регулирования режима работы скважин и уменьшению удельного расхода газа более, чем на 50 процентов.

В настоящее время государственным концерном "Туркменнебит" ("Туркменнефть") эксплуатируется около трех десятков месторождений, включающих в себя более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Тэги:
Лента

Лента новостей