...

Выход туркменских энергоносителей на Запад весьма важен – президент Турции

Энергетика Материалы 1 июня 2013 11:22 (UTC +04:00)
Выход Туркменистана на западные направления весьма важен, и в этом отношении достигнута договоренность о сотрудничестве,
Выход туркменских энергоносителей на Запад весьма важен – президент Турции

Туркменистан, Ашхабад, 1 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Выход Туркменистана на западные направления весьма важен, и в этом отношении достигнута договоренность о сотрудничестве, сказал президент Турции Абдулла Гюль во время своего визита в Туркменистан, говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, сообщают туркменские СМИ в субботу.

Президент Турции находился в Туркменистане с государственным визитом с 29 по 31 мая. В ходе переговоров была выражена готовность Анкары к расширению двустороннего сотрудничества по различным направлениям, в том числе в области энергетики. Президент Турции отметил, что Туркменистан располагает значительными энергетическими ресурсами, а также придает большое значение экспорту туркменского газа в Европу по южному маршруту.

По его словам, Турция также придает огромное значение транспортировке туркменского природного газа через свою территорию. Гюль также отметил актуальность проектов в области газопроводов и электропередачи по различным направлениям.

Президент Турции пожелал Туркменистану успешной реализации политики диверсификации, экспорта своих природных ресурсов. По результатам ашхабадских переговоров на высшем уровне между двумя странами было подписано соглашение по доставке туркменских энергоносителей через Турцию в Европу.

Анкара и ранее высказывала заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Турцию, и этот вопрос находится на повестке дня с середины девяностых годов. Для привязки туркменских ресурсов к европейскому направлению к берегу Азербайджана необходимо проложить по дну Каспия трубопровод длиной всего около 300 километров, откуда топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Транскаспийский проект мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, таких как Nabucco, AGRI, TANAP, активным участником которых является Анкара.

Транскаспийский проект на данном этапе считается экспертами наиболее оптимальным способом доставки туркменского газа в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей