Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/
В Азербайджане начаты подготовительные работы в рамках строительства Самухского агроэнергетического комплекса, сказал в понедельник журналистам представитель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.
По его словам, в настоящее время в рамках создания нового комплекса параллельно ведутся как проектные работы, так и подготовительные.
"В частности, решаются некоторые технические вопросы, а также ведутся земляные работы", - отметил Меликов.
В рамках комплекса предусматривается создание гибридных электростанций общей мощностью 16 мегаватт. В частности, здесь предусмотрено использование энергии ветра, Солнца и термальных источников. Электроэнергия, полученная на данном комплексе, будет направлена на обеспечение нужд сельского хозяйства, в частности на электроснабжение парников.
Промышленная электростанция будет работать на биогазе. Ожидается, что этот объект будет введен в строй через два года, а рядом будет создан крупный животноводческий комплекс, обеспечивающий станцию необходимым биологическим сырьем.