...

Азербайджан обладает серьезным потенциалом для поставок газа в Европу - "Wood Mackenzie"

Энергетика Материалы 6 июня 2013 12:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend А.Бадалова/

У Азербайджана есть серьезный потенциал для того, чтобы стать ведущим поставщиком газа в Европу, сказал в четверг на конференции "Нефть и газ Каспия 2013" старший аналитик по исследованию каспийских разработок компании "Wood Mackenzie" Метью Шоу.

По его словам, Европе необходима диверсификация источников поставок, а у Азербайджана для этого есть достаточно ресурсов.

Однако, как отметил Шоу, Азербайджану необходимо учитывать вопрос конкурентоспособности цен, транспортных тарифов. По его словам, имеется конкуренция со стороны России, Северной Африки, Восточного Средиземноморья. Новым поставщиком углеводородов в Европу, по его словам, может стать Ирак. Однако, как считает Шоу, поставки из этой страны на данный момент сопряжены с высокой степенью риска.

Поставки сжиженного природного газа в среднесрочной перспективе также могут составить серьезную конкуренцию, считает Шоу.

Однако, как отметил Шоу, серьезная политическая воля для реализации "Южного газового коридора", высокая репутация Азербайджана как надежного партнера по контрактам дает стране преимущество в вопросе поставок газа на европейский рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей