...

SOCAR и BP построят в Азербайджане центр по утилизации отходов

Энергетика Материалы 6 июня 2013 17:17 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с BP построит центр по утилизации отходов в Гарадагском районе Баку

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с BP построит центр по утилизации отходов в Гарадагском районе Баку, сказала в четверг на конференции "Нефть и газ Каспия 2013" вице-президент SOCAR по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде.

По ее словам, центр будет построен для переработки в основном нефтяного и бурового шлама и пластовых вод.

Стоимость проекта, по словам Гусейнзаде, оценивается в 60 миллионов долларов. Финансирование будет осуществляться SOCAR и BP в соотношении 50 на 50 процентов.

Как сказала Гусейнзаде, в ближайшее время будет объявлен тендер, и после выбора подрядчика начнутся строительные работы.

По ее словам, центр по утилизации отходов будет введен в эксплуатацию в конце 2013-начале 2014 года.

Вице-президент также отметила, что имеющийся у SOCAR центр по утилизации отходов устарел и не обладает возможностью переработки всех необходимых видов отходов.

Компания BP, по ее словам, также нуждается в подобного рода центре.

Говоря о сотрудничестве SOCAR с BP, Гусейнзаде отметила, что в текущем месяце на месторождении "Чираг" планируется завершить монтаж установки по сбору попутных газов, что позволит сократить объем выбросов в атмосферу попутных газов до двух процентов, а в перспективе довести этот показатель до нуля.

Тэги:
Лента

Лента новостей