...

В Узбекистане готовится проект закона «Об альтернативных источниках энергии»

Энергетика Материалы 7 июня 2013 16:33 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Министерство экономики Узбекистана, Академия наук и государственно-акционерная компании (ГАК ) "Узбекэнерго" до конца июня завершат разработку проекта закона "Об альтернативных источниках энергии", сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам источника, в начале июля законопроект, направленный на регулирование отношений в сфере производства и использования альтернативных источников энергии, должен быть представлен на рассмотрение правительства, а в сентябре - в парламент Узбекистана.

В своих основных положениях и статьях законопроект будет способствовать углублению научных и экспериментальных исследований в сфере альтернативных источников энергии, практическому применению альтернативных источников энергии в условиях Узбекистана, а также организации отечественного производства современного оборудования и технологий для этой сферы и рациональному использованию и экономии топливно-энергетических ресурсов.

По данным местных экспертов, при сохранении нынешних тенденций и объемов потребления ресурсов запасов природного газа и угля в Узбекистане хватит только на ближайшие 20-30 лет, в то время как запасы нефти уже практически истощены.

При этом потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

По словам собеседника агентства, потенциал гидроэнергетики составляет 9,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента, из них крупных рек - восемь миллионов тонн нефтяного эквивалента, малых рек, водохранилищ и каналов - 1,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента, солнечной энергии - 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, ветровой потенциал - 2,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента, потенциал геотермальных вод - 0,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента.

Существующие на сегодняшний день технологии позволяют получить энергию, эквивалентную 179 миллионам тонн нефти, что в три раза превышает текущий годовой объем добычи первичных энергетических ресурсов, а также позволит предотвратить выбросы в объеме 447 миллионов тонн углекислого газа, различных сернистых соединений, оксида азота и других веществ.

На сегодняшний день в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента - уголь, 0,7 процента - гидроэнергетика. Доля возобновляемых источников энергии в Узбекистане не превышает одного процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей