...

Вопрос экспорта нефтепродуктов из Казахстана может быть решен в июле - эксперт

Энергетика Материалы 14 июня 2013 10:55 (UTC +04:00)
Вопрос о разрешении экспорта нефтепродуктов из Казахстана может быть решен, скорее всего, в июле текущего года

Казахстан, Астана, 14 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Вопрос о разрешении экспорта нефтепродуктов из Казахстана может быть решен, скорее всего, в июле текущего года, считает аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Казахстана Камилла Манакова.

"Ситуация с разрешением на экспорт нефтепродуктов от министерства нефти, скорее всего, прояснится в июле", - сказала Trend Манакова.

Как известно, в Казахстане до первого июля действует запрет на вывоз некоторых видов нефтепродуктов - легких дистиллятов и продуктов, керосина, газойлей, прочих нефтепродуктов. Данный запрет Казахстан продлевает каждые полгода.

"Однако на этот раз возможны исключения из данного запрета с целью разгрузки перенасыщенного отечественного рынка ГСМ. В частности, это касается бензина марки АИ-80. Павлодарский НПЗ уже заявлял, что в июле намерен экспортировать в Афганистан бензин марки АИ-80 в объеме 30 тысяч тонн", - отметила эксперт.

По ее мнению, есть также вероятность ослабления запрета и на экспорт бензина марки АИ-92, запасы которого на хранилищах НПЗ в три раза превышают запасы бензина марки АИ-80.

"Однако Афганистан вряд ли является потенциальным рынком сбыта для бензина марки АИ-92", - сказала она.

С начала года на хранилищах казахстанских НПЗ в 2013 году были накоплены излишки бензина. Так, запасы бензина марки Аи-92 составили 220 тысяч тонн, Аи-80 - 65 тысяч тонн. При этом, как известно, вывоз светлых нефтепродуктов из Казахстана запрещен, но руководство НПЗ обратилось к правительству с просьбой разрешить экспорт излишков бензина.

Ранее министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев сообщил, что Казахстан может разрешить экспорт бензина марки АИ-80.
"Вопрос по экспорту считаем возможным. На определенные объемы на бензин АИ-80 в ближайшее время внесем предложение", - сказал ранее министр на одном из заседаний правительства более месяца назад.

В первые четыре месяца 2013 года казахстанские НПЗ оказались затоварены собственной продукцией по причине ввоза российского бензина по демпинговым ценам. Так, по информации генерального директора Павлодарского НХЗ Шухрата Данбая, предприятие несколько раз было на грани остановки. Чтобы избежать этого, завод отгрузил на нефтебазы в Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Костанай, Караганду и Петропавловск около 97 тысяч тонн бензина АИ-80 и АИ-92.

За январь-апрель Казахстан импортировал 610 тысяч тонн российского бензина класса Евро-2, что составляет более половины годовой нормы. Для решения проблемы перенасыщенности отечественного рынка ГСМ правительство Казахстана ограничило ввоз ряда нефтепродуктов из РФ.

В то же время, возможно ослабление действующего в стране запрета на вывоз ряда нефтепродуктов. Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев сказал, что ведомство в ближайшее время намерено внести в правительство предложение об отмене запрета на экспорт бензина марки АИ-80.

Тэги:
Лента

Лента новостей