...

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" могут быть перенесены на 2014 год

Энергетика Материалы 20 июня 2013 10:42 (UTC +04:00)

Казахстан, Атырау, 20 июня /корр. Trend К. Конырова/

Начало добычи нефти на месторождении "Кашаган" начнется в 2014 году. Об этом сказал в Атырау заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс, выступая с докладом в рамках III международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа".

"Насколько мне известно, начало добычи на "Кашагане" будет в 2014 году, на несколько месяцев позже срока", - сказал Ричард Джонс, отвечая на вопросы журналистов после выступления с докладом.

Как сообщалось ранее, официально добычу нефти на "Кашагане" планировалось начать в октябре 2013 года.

Тем временем, информированный источник в кулуарах конференции на условиях анонимности подтвердил в интервью Trend, что срок начала запуска в эксплуатацию месторождения "Кашаган" переносится с октября 2013 год на весну 2014 года.

"Запуск в эксплуатацию месторождения переносится на апрель будущего года", - сказал источник.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около десяти миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения "Кашагана", позволяющую достичь коммерческой добычи в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с восьми до 16,8 процентов и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V. (дочернее предприятие "Казмунайгаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 процентов доли участия, ConocoPhillips - 8,4 процентов, Inpex - 7,56 поцентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей