...

Китай готов заплатить за долю ConocoPhillips в проекте "Кашаган" цену втрое выше заявленной - источник

Энергетика Материалы 27 июня 2013 10:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 27 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Китай готов заплатить за долю американской компании ConocoPhillips в проекте освоения месторождения "Кашаган" в Казахстане цену, почти в три раза превышающую заявленную, сказал в интервью Trend источник в нефтегазовых кругах.

"Китай готов заплатить за продаваемую долю американской компании ConocoPhillips в проекте освоения "Кашагана" цену, почти в три раза выше заявленной. Речь идет о сумме, равной долгу Казахстана Китаю, то есть примерно о 15 миллиардах долларов", - сказал на условиях анонимности источник, знакомый с ходом переговорного процесса по данному вопросу.

В ноябре прошлого года американская ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения "Кашаган" в Казахстане "дочке" индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающей за международные проекты - ONGC Videsh Limited. Стоимость сделки - более пяти миллиардов долларов.

"Возможно, уже на следующей неделе, в начале июля будет официально объявлено о том, что именно Китай войдет в Кашаганский проект, предложив более высокую цену, чем Индия", - сказал собеседник.

Помимо этого, в нефтегазовых кругах имеется информация о том, что в качестве дополнения Китай предложил Казахстану свободный доступ к китайскому порту Хайлугань с прямым выходом в Тихий океан.

По словам источника, две западные компании - Shell и ENI, являющиеся акционерами международного консорциума NCOC, ведущего разработку "Кашагана", ведут переговоры о поставках будущей кашаганской нефти на рынок Китая, а именно на НПЗ в Сычуане.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около десяти миллиардов баррелей. В "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубических метров.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения "Кашаган", "Кайран", "Актоты", "Каламкас". Месторождение "Кашаган" - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 миллиарда тонн.

NCOC North Caspian Operating Company B.V., единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81 процентов), KMG Kashagan B.V. (16,81 процентов), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40 процентов), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81 процентов), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56 процентов), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81 процентов) и Total E&P Kazakhstan (16,81 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей