...

ТAP прокомментировал решение акционеров проекта «Шах Дениз» по выбору маршрута поставки газа в Европу (версия 2)

Энергетика Материалы 28 июня 2013 12:32 (UTC +04:00)
Выбор проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для транспортировки азербайджанского газа в Европу - первый и важный шаг в открытии "Южного газового коридора"

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11.52)

Азербайджан, Баку, 28 июня / корр. Trend Э.Таривердиева /

Выбор проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для транспортировки азербайджанского газа в Европу - первый и важный шаг в открытии "Южного газового коридора", сказал управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд, говорится в пятницу в сообщении проекта.

"Я очень рад, что выбор проекта для транспортировки газа в Европу консорциумом "Шах Дениз-2" был сделан в пользу TAP", - сказал он.

"Южный газовый коридор" будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и обеспечении диверсификации поставок газа в страны Западной и Юго-Восточной Европы, сказал он.

"В течение следующих нескольких месяцев мы будем продолжать работать с консорциумом "Шах Дениз" для обеспечения успешного принятия окончательного инвестиционного решения в этом году. И я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы искренне поблагодарить консорциум "Шах Дениз" за проведение справедливого и прозрачного процесса отбора", - сказал Тунгланд.

Выбор TAP подтверждает, что он является экономически и технически самым передовым проектом трубопровода для транспортировки газа с "Шах Дениз" в Европу, добавил он.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей