...

НПЗ в Туркменбаши заключит очередной контракт с британской компанией

Энергетика Материалы 8 июля 2013 14:28 (UTC +04:00)
Согласно постановлению главы государства, нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Туркменбаши заключит за счет собственных средств новый контракт с компанией Petro Gas LLP (Великобритания)

Туркменистан, Ашхабад, 8 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно постановлению главы государства, нефтеперерабатывающий завод
(НПЗ) в городе Туркменбаши заключит за счет собственных средств новый контракт с компанией Petro Gas LLP (Великобритания). Об этом говорится в обнародованном в понедельник документе.

Речь идет о контракте на проектирование и строительство общезаводских хозяйственных объектов, состоящих из котельного агрегата для выработки пара при среднем давлении, компрессорной станции и станции по производству газообразного и жидкого азота.

Согласно условиям сделки, сдача объектов с полной готовностью к эксплуатации запланирована на февраль 2015 года.

В начале года сообщалось, что данное предприятие заключит с Petro Gas LLP контракт по завершении реализации экологических проектов и строительства очистных сооружений, системы промышленной канализации и оборотного водоснабжения на данном предприятии. Документом предписано было сдать объекты в августе 2015 года.

Petro Gas LLP ранее выполнила в Туркменистане другой проект. В
2011 году в Дашогузском велаяте (области) была введена в строй вторая ветка обводного трубопровода газомагистрали, связывающей месторождение Довлетабад с газокомпрессорной станцией "Дерьялык".

Как сообщалось ранее, объект стоимостью около 50 миллионов долларов США был оснащен современными средствами телемеханики, обеспечивающими централизованное автоматическое управление его крановыми узлами, камерами запуска и приема очистных устройств.

Новая газовая артерия была проложена в кратчайшие сроки в Заунгузских Каракумах, от 435 до 381 километра межгосударственной энергетической магистрали САЦ (Средняя-Азия-Центр), по которой топливо транспортируется в направлении стран СНГ.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн. На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных НПЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей