...

Экологичный возобновляемый метанол

Энергетика Материалы 19 июля 2013 17:21 (UTC +04:00)
Официальный документ Института метанола в США, который носит название "Белая Книга" (White Paper), обращает внимание общественности на возможность рассмотрения возобновляемого метанола в жизни современного общества с учетом его важных экологических преимуществ в качестве транспортного топлива будущей Америки
Экологичный возобновляемый метанол

Азербайджан, Баку, 19 июля /Trend/

Официальный документ Института метанола в США, который носит название "Белая Книга" (White Paper), обращает внимание общественности на возможность рассмотрения возобновляемого метанола в жизни современного общества с учетом его важных экологических преимуществ в качестве транспортного топлива будущей Америки.

Термин "Возобновляемый метанол" относится к любому типу метанола, получаемого не из ископаемого топливного сырья; возобновляемое сырье включает в себя бытовые отходы, промышленные отходы, биомассу и углекислый газ (CO2).

Биометанол - это подгруппа возобновляемого метанола, производимого из сырья, представляющего собой биомассу. В качестве транспортного топлива метанол предлагает несколько ключевых преимуществ. Это топливо с более высоким октановым числом, чем бензин. В случае проливов или утечки, метанол биологически разлагается, представляя меньшую опасность для экологии, чем традиционные виды топлива.

В зависимости от способа производства метанола, его цена на заправках может предложить конечным пользователям значительную экономию на стоимости топлива по сравнению с бензином и дизельным топливом. В качестве альтернативного топлива метанол предлагает повышенную энергетическую безопасность в условиях изменчивого мирового рынка нефти. На базе полного топливного цикла метанол может предложить преимущества в области критериев выброса загрязняющих веществ и парниковых газов (ПГ) по сравнению с традиционными видами топлива, особенно если он производится из возобновляемого сырья.

В целом возобновляемый метанол может предложить значительные преимущества для транспортного и энергетического рынков, где действуют ограничения на выбросы углекислого газа. Это приемлемый вариант для сокращения выбросов парниковых газов в результате потребления энергии, который заслуживает дальнейшего изучения и разработки в сегодняшних нормативных условиях. Наиболее перспективные исследования все еще продолжаются, и индустрия возобновляемого метанола, предположительно, столкнется с важными решающими моментами и этапами в течение следующих нескольких лет.

Как топливо, метанол обладает примерно половинной энергоемкостью бензина на базе объема. Возможно, метанол сразу не заменит все традиционные виды топлива для существующих транспортных средств. Тем не менее, смеси метанола с бензином в низких концентрациях уже используются в различных частях мира в современных автомобилях, а смеси с высокими концентрациями, включая M85 и M100, также используются в транспортных средствах, предназначенных для работы на метаноле. Затраты на изменение сегодняшних двигателей на потребление метанола можно считать умеренными; они оцениваются примерно на 100-200 долларов больше в сравнении с многотопливными автомобилями, работающими на смеси этанола с бензином.

Тэги:
Лента

Лента новостей