...

Завершена модернизация крупного газоперерабатывающего завода в Узбекистане

Энергетика Материалы 23 июля 2013 13:00 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" завершила модернизацию УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод" в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью 171,8 миллиона долларов, говоритя в совместном сообщении министерства экономики и Государственного комитета по статистике Узбекистана.

Согласно сообщению, проект предусматривал строительство седьмой очереди сероочистки газа в составе трех (16-й, 17-й, 18-й) универсальных блоков общей мощностью шесть миллиардов кубометров в год. Подрядчиком строительства являются подразделения НХК "Узбекнефтегаз".

В третьем квартале прошлого года был введен в строй 18-й блок, в первой половине текущего года - оставшиеся два блока.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

Реализация проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе, а также компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.

Блоки новой очереди также позволят решить вопрос переработки газа на участке "Хаузак-Шады" в Бухарской области, который разрабатывает ОАО "ЛУКОЙЛ" в рамках СРП с Узбекистаном.

Как сообщалось, в 2007 году в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" российская компания ввела в эксплуатацию газовый промысел "Хаузак-Шады" с уровнем добычи на конец 2012 года порядка четырех миллиардов кубометров.

"Мубарекский ГПЗ" был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и мощность производства - более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей