...

В Узбекистане завершено дообустройство двух газоконденсатных месторождений

Энергетика Материалы 24 июля 2013 15:40 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" завершила проект по дообустройству месторождений "Самантепе" и "Южный Уртабулак" со строительством ДКС и газопровода "Южный Уртабулак-Мубарекский ГПЗ"

Узбекистан, Ташкент, 24 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" завершила проект по дообустройству месторождений "Самантепе" и "Южный Уртабулак" со строительством ДКС и газопровода "Южный Уртабулак-Мубарекский ГПЗ", говорится в совместном сообщении министерства экономики и Государственного комитета по статистике Узбекистана по итогам социально-экономического развития республики в первом полугодии 2013 года.

По данным НХК, в рамках проекта стоимостью 310 миллионов долларов осуществлено дообустройство двух газоконденсатных месторождений в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) - "Самантепе" и "Южный Уртабулак", построен газопровод "Южный Уртабулак - Мубарекский ГПЗ" протяженностью 71 километр, который позволит осуществлять транспортировку 5,5 миллиарда кубометров газа в год для дальнейшей переработки на ГПЗ, построена дожимная компрессорная станция мощностью три миллиарда кубометров газа в год.

Работы по проекту были начаты в 2008 году в рамках программы интенсификации добычи природного газа на длительно разрабатываемых месторождениях. Его реализация позволит увеличить срок разработки месторождений до 24 лет с суммарной добычей газа в объеме 43 миллиардов кубометров.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть которого экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей