...

В Узбекистане завершена модернизация Ташкентской ТЭЦ

Энергетика Материалы 27 августа 2013 09:35 (UTC +04:00)
В Узбекистане введена в эксплуатацию газотурбинная установка (ГТУ) стоимостью в 62,9 миллиона долларов на Ташкентской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сообщил Trend в понедельник представитель Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".
В Узбекистане завершена модернизация Ташкентской ТЭЦ

Узбекистан, Ташкент, 26 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане введена в эксплуатацию газотурбинная установка (ГТУ) стоимостью в 62,9 миллиона долларов на Ташкентской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сообщил Trend в понедельник представитель Государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

По словам собеседника агентства, официальная церемония пуска ГТУ состоялась в конце минувшей недели.

Проект разработан на основе предложений Японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO).

В марте 2010 года на Ташкентской ТЭЦ начались строительно-монтажные работы.

Как сообщалось, японская Tohoku Electric Power Co завершила строительство ГТУ проектной мощностью 27 мегаватт в марте этого года. В период до июля было проведено тестирование установленного оборудования. Подача электроэнергии в единую энергосистему Узбекистана от ГТУ началась в конце июля текущего года.

К проведению пусконаладочных работ по запуску ГТУ были также привлечены специалисты узбекских компаний ООО "НП ЭСАН" и ОАО "ORGRES" и южнокорейской компании "DKME".

Контракт между ГАК "Узбекэнерго" и японской компанией о реализации проекта был подписан в июле 2009 года.

В рамках проекта была установлена газовая турбина производства японской Hitachi с генератором мощностью 27 мегаватт и паровой котел-утилизатор общей производительностью 47 тонн в час. Подача пара с параметрами 414 градусов Цельсия и 30 кгс/см2 осуществляется в общестанционный коллектор перегретого пара, а выдача мощности - через трансформатор 110/220 киловольт по ЛЭП 110 киловольт.

Основное и вспомогательное технологическое оборудование, в которое помимо газовой турбины вошли дизельный генератор и редуктор, произведено и поставлено компанией Hitachi. Поставщиком газового компрессора является компания KOBELCO - ведущий японский производитель компрессорного оборудования.

Газотурбинный блок позволит увеличить выработку электроэнергии почти на 228 миллионов киловатт/час и доведет суммарный годовой объем выработки до 400 миллионов киловатт/час. При этом расход газа на ТЭЦ сократится на 39 миллионов кубометров.

Проект финансировался за счет гранта NEDO в размере 38 миллионов долларов и собственных средств ГАК "Узбекэнерго" - 24,9 миллиона долларов.

Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в эксплуатацию в 1961 году. До настоящего времени мощность станции составляла 30 мегаватт, ежегодное производство - порядка 170 миллионов киловатт/час электроэнергии.

Всего до 2015 года Узбекистан планирует реализовать 24 проекта по развитию электроэнергетики общей стоимостью 3,5 миллиарда долларов, в том числе в теплоэнергетике - восемь проектов с вводом дополнительных мощностей в объеме 2,255 тысячи мегаватт, в гидроэнергетике - 15 проектов с вводом 440 мегаватт.

В 2012 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 0,2 процента по сравнению с 2011 годом - до 52,534 миллиарда киловатт/часов, объем теплоэнергии, отпущенной потребителям, за 2012 год снизился на 0,2 процента - до 18,876 миллиона гигакалорий.

Тэги:
Лента

Лента новостей