...

Азербайджан отправляет в море объект в рамках крупного добывающего проекта на Каспии

Энергетика Материалы 27 августа 2013 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

В Азербайджане начаты работы в рамках отправки в море верхних строений и производства бурового оборудования новой платформы в рамках проекта "Chirag oil project" (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли"), сообщил во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, уже начат процесс передвижения верхних строений для их размещения на барже, а затем - отправки в море на контрактную площадь.

"После завершения передвижения верхних строений к барже необходимо будет их разместить на ней, что будет зависеть от погодных условий. Для размещения верхних строений на барже будет необходимо как минимум два дня штилевой погоды", - отметил собеседник агентства.

По его словам, после размещения на барже для обеспечения отправки верхних строений на контрактную площадь будет необходимо еще несколько дней с благоприятными погодными условиями.

"При благоприятных погодных условиях верхние строения в ближайшее время уже будут отправлены в море", - отметил источник.

Сооружение верхних строений и производство бурового оборудования для платформы ведет консорциум компаний Amec-Tekfen-Azfen (ATA), который уже выполнял подобные работы на одной из технологических платформ в рамках проекта АЧГ.

20 апреля этого года была произведена отправка в море опорного блока платформы.

"Chirag oil project" предполагает строительство платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими там добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

"Chirag oil project" предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов. Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей