...

Две скважины на участке "Жамбыл" в Казахстане показали наличие нефти и газа

Энергетика Материалы 29 августа 2013 16:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

АО НК "КазМунайГаз" и корейский консорциум "Кей Си Казак Би. Ви" сообщают о результатах бурения первой разведочной скважины на участке "Жамбыл" в казахстанском секторе Каспийского моря.

С мая по август 2013 г. КМГ совместно с КСК проведено бурение первой разведочной скважины на структуре "Жамбыл" (ZB-1) глубиной 2 200 метров. Организацией буровых работ занималась операционная компания ТОО "Жамбыл Петролеум". Непосредственно бурение осуществлялось казахстанским подрядчиком, сертифицированным по международным стандартам - ТОО "Тениз Бургылау", являющимся 100-процентной дочерней организацией КМГ, сообщает в четверг пресс- служба АО НК "КазМунайГаз".

По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены два перспективных на нефть и газ объекта. При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35 мм (16/64") - 24 м3/сут., диаметром 12,7мм (32/64") - 110 м3/сут", - сказано в пресс-релизе компании.

Испытание объектов закончено.

Бурение разведочной скважины на структуре Жамбыл проводилось с новой морской буровой установки "Каспиан Эксплорер", построенной специально для геологоразведочных работ на участке "Жамбыл" по соглашению между КМГ и КСК. При строительстве установки впервые использовались производственные мощности казахстанской компании ТОО "Ерсай Каспиан Контракторс" в порту Курык (Мангистауская область).

При осуществлении буровых работ соблюдены все нормы законодательства Казахстана в области охраны окружающей среды, а также нормы, предусмотренные наилучшей общепринятой международной практикой.

КМГ и КСК продолжат геологоразведочные работы на участке Жамбыл. Планируется проведение сейсморазведочных исследований 3D на структуре Жамбыл и бурение разведочной скважины на структуре "Жетысу" (ZT-1).

По результатам геолого-геофизических работ, лабораторных исследований керна и пластового флюида планируется представить оперативный подсчет запасов углеводородного сырья по структуре "Жамбыл".

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. Сто процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Корейский консорциум создан Корейской национальной нефтяной корпорацией. В его состав входят: Корейская национальная нефтяная корпорация (КННК), SK Innovation, Hyundai Hysco, LGI, Aju Corp. Daesung Corp., Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), Samsung C&T.

Корейская национальная нефтяная корпорация (КННК) - государственная компания Республики Кореи, работающая в области добычи и переработки углеводородов. Основана в 1979 году для разработки и накопления нефтяных и других углеводородных ресурсов, улучшения системы дистрибуции нефтепродуктов и исследования нефтегазового рынка. Основными видами деятельности являются разведка и добыча, стратегическое хранение и распределение нефти внутри страны.

Проект "Жамбыл" реализуется в рамках подписанного Контракта на разведку № 2609 от 21 апреля 2008 года. Проект включает в себя пять перспективных структур. Базовыми являются структуры "Жетысу" и "Жамбыл". Участниками проекта являются АО НК "КазМунайГаз" (73 процента), корейский консорциум (27 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей