...

Россия построила для Туркменистана нефтеналивной танкер

Энергетика Материалы 2 сентября 2013 15:38 (UTC +04:00)
Нижегородский завод Красное Сормово (Россия) совершил спуск на воду танкера, построенного для Туркменистана и предназначенного для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу завода

Туркменистан, Ашхабад, 2 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Нижегородский завод Красное Сормово (Россия) совершил спуск на воду танкера, построенного для Туркменистана и предназначенного для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу завода.

Контракт с государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана был подписан 27 марта текущего года. Согласно контракту для Туркменистана будет построено два танкера проекта 19900 дедвейтом 7100 тонн. Заказчик присвоил танкеру имя "Аладжа".

Согласно контрактным срокам суда будут переданы заказчику не позднее ноября 2013 и мая 2014 года. Общая стоимость данного контракта оценивалась в 35 миллионов долларов.

Технико-экономические показатели танкеров проекта 19900 заметно усовершенствованы: автоматизированы средства управления, полностью исключено попадание в море нефтепродуктов при аварийной ситуации, продуманы безопасные условия труда экипажа на всех режимах эксплуатации судна.

Все это позволяет данным судам работать в особых экологических районах, что особенно важно для хрупкой экосистемы Каспия.

Для Туркменистана сормовские корабелы уже построили четыре нефтеналивных танкера, которые осуществляют транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в бассейне Каспийского моря - это суда "Сумбар", "Джейхун" и "Хазар", построенные в 2009-2010 годах, и танкер "Этрек" проекта 19900, переданный заказчику в мае 2012 года.

Головной танкер "Джейхун" проекта 19900, построенный для Туркменистана в 2010 году, был включен Английским Королевским обществом корабельных инженеров в список "Значительные суда 2010 года".

Тэги:
Лента

Лента новостей