...

Казахстан проводит толлинговые операции по нефти

Энергетика Материалы 6 сентября 2013 10:10 (UTC +04:00)
Разговоры о том, что толлинговые операции (операции по переработке давальческого сырья, предоставляемого иностранными фирмами) по нефти с Китаем не осуществляются, не соответствуют действительности

Казахстан, Астана, 6 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Разговоры о том, что толлинговые операции (операции по переработке давальческого сырья, предоставляемого иностранными фирмами) по нефти с Китаем не осуществляются, не соответствуют действительности, заявил Trend источник в министерстве нефти и газа Республики Казахстан.

"Казахстанские нефтедобывающие компании уже с прошлого года могли приступить к поставкам нефти для переработки в Китае по толлинговой схеме. Вся законодательная база ратифицирована, некоторые партии бензина из Китая уже продаются в Казахстане", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Казахстан принял закон, предусматривающий налоговые послабления, согласно которым переработка нефти за рубежом будет облагаться налогами по схеме, действующей внутри республики. Основная цель этого закона, который делает возможными толлинговые операции за рубежом, - снижение зависимости внутреннего рынка от поставок бензина из России.

Предполагалось, что объем толлинговых операций будет составлять примерно в 1,5 миллиона тонн переработки казахстанской нефти.

Источник напомнил, что нефть поставляется на два китайских НПЗ - в Душанзцы и в Синьцзянь.

По его словам, несмотря на то, что толлинг с Китаем уже осуществляется пока в небольших объемах, казахстанский рынок нефтепродуктов, особенно высокооктанового бензина, все-таки на 30 процентов зависит от российского рынка.

"В России на ремонт закрылись несколько НПЗ. Бензин Евро-3 уходит на экспорт, а на самом российском рынке возник дефицит и выросли цены на ГСМ", - отметил он.

Источник отметил, что "пока Агентство по регулированию естественных монополий Казахстана удерживает цены на топливо на рынке страны".

Третьего сентября ответственный секретарь Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Рустам Ахметов сообщил, что цены на регулируемые виды нефтепродуктов в Казахстане в сентябре не изменятся.

Правительство Казахстана с декабря 2009 года установило предел отпускной розничной цены на бензин марок АИ-80/92/93 и на дизтопливо по всей стране. Такая мера была введена после резкого роста цен на бензин на фоне его дефицита осенью 2009 года в южных регионах Казахстана.

Ранее старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Артем Устименко сообщил Trend, что в ближайшие полгода роста цен на казахстанском рынке ГСМ избежать не удастся.

"Несмотря на введенное в текущем году квотирование импорта нефтепродуктов, Казахстан по-прежнему остается зависимым от России в плане обеспечения внутреннего рынка отдельными видами ГСМ, в том числе с точки зрения ценообразования", - сказал Устименко.

Он напомнил, что по некоторым категориям ГСМ казахстанские НПЗ не смогут покрыть спрос до 2016 года, то есть вплоть до завершения их модернизации. В данном контексте любые изменения на российском рынке нефтепродуктов так или иначе затрагивают Казахстан.

"В течение последних нескольких недель в России прослеживаются негативные подвижки на рынке нефтепродуктов. Во-первых, идет ценовая "раскрутка", которая во многом связана со спекулятивными биржевыми операциями и индексацией акцизов. Во-вторых, отмечается формирование дефицита ГСМ, на что влияет и закрытие ряда НПЗ на ремонт", - отметил эксперт.

По его словам, это уже привело к резкому взлету (практически на треть) оптовой стоимости бензина, начиная с минувшего июля. То, что повышение оптовых цен отразится на уровне розничных в сторону их заметного повышения, является лишь вопросом времени, особенно на фоне приближения сезонного роста спроса.

К примеру, за июль стоимость бензина в среднем по России выросла более чем на два процента, а за две прошедшие недели - соответственно на 1,4 процента и 0,6 процента.

"Правда, российские власти предпринимают в этом отношении достаточно жесткие шаги. Ограничен экспорт моторного топлива, антимонопольщики собираются возбуждать дела против отдельных отраслевых компаний. Также нефтепереработчикам рекомендовано снизить выпуск бензина Евро-5 в пользу Евро-3, на что они по экономическим причинам добровольно вряд ли пойдут (прежде всего, из-за разницы в ставках акцизов)", - сказал Устименко.

По его мнению, подобные меры, как показывает практика, не столь эффективны, как хотелось бы.

Он считает, что в данном контексте сформировавшиеся у казахстанских НПЗ и трейдеров излишки ГСМ могут рассматриваться в качестве временного сдерживающего фактора, который позволяет сейчас снижать давление со стороны российского рынка.

Напомним, что затоваривание во многом объясняется именно увеличением демпингового импорта из России бензина стандарта ниже Евро-3 в первом-втором кварталах 2013 года.

"Но влияние излишков на казахстанский рынок будет ощущаться в лучшем случае в течение ближайших месяца-полутора, а в дальнейшем будут необходимы значительные закупки отдельных категорий моторного топлива на внешних рынках, прежде всего - высокооктанового бензина", - подчеркнул Устименко.

Эксперт считает, что, если меры российских властей не приведут к ожидаемым результатам, то Казахстану "придется подтягиваться к российскому рынку в ценовом плане в ближайшее полугодие". В частности, по словам Устименко, оптовые закупки отдельных категорий моторного топлива казахстанскими компаниями будут осуществляться по повышенным ценам, что значительно уменьшит маржу при импорте и розничной продаже, принимая во внимание ценовую разницу по ГСМ между странами.

Также возникает вопрос: смогут ли российские производители и трейдеры обеспечить достаточные свободные объемы высокооктанового бензина для экспорта, учитывая ценовой разрыв и вероятность сохранения серьезного дефицита ГСМ в России в течение ближайших двух-трех месяцев?

"В подобных условиях падение экономической рентабельности импорта в качестве одного из сценариев может спровоцировать дефицит высокооктанового моторного топлива на казахстанском рынке, а также усилить лоббирование отраслевыми компаниями необходимости повышения его стоимости", - отметил Устименко.

Тэги:
Лента

Лента новостей