...

Нелегальный оборот нефти наносит значительный ущерб экономическим интересам Казахстана - Генпрокуратура

Энергетика Материалы 13 сентября 2013 16:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов в Казахстане наносит значительный ущерб экономическим интересам страны и представляет серьезную угрозу для ее экологической безопасности, сказал генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев в ходе заседания Коорди­национного совета в Генеральной прокуратуре страны, говорится в сообщении Генпрокуратуры Республики Казахстан, распространенном в пятницу.

"О масштабности преступлений свидетельствуют и результаты проведенных Генеральной прокуратурой проверок состояния законности в этой сфере", - сказал он.

В работе заседания приняли участие члены Координационного совета, депутаты парламента, руководители Комитета национальной безопасности, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, министерств внутренних дел, нефти и газа, юстиции, транспорта и коммуникаций Казахстана.

Согласно сообщению, прокурорами выявлен ряд проблемных вопросов, связанных с учетом объема добываемого сырья и его оборота, что в итоге способствует росту теневого оборота нефтепродуктов. Недостаточно эффективна деятельность профильного министерства, серьезные нарекания вызывает и работа правоохранительных и налоговых органов по выявлению и расследованию преступлений в данной сфере.

"Отсутствие четкого и достоверного мониторинга производства и реализации сырья привело к тому, что предметом наживы преступных групп становятся значительные объемы нефти и нефтепродуктов, которые могли бы стать дополнительным существенным резервом для пополнения республиканского бюджета. В частности, в 2011-2012 годах остались неучтенными более 33 тысяч тонн нефти, поступившей на основные перерабатывающие заводы от таких крупных недропользователей, как АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "Казахмыс Петролеум" и других. А более 168 тысяч тонн сырья, которое числится добытым на казахстанских месторождениях, не нашло отражения ни среди экспортных потоков, ни в отчетности нефтеперерабатывающих заводов", - говорится в сообщении.

В 2012 году на нефтепроводах Казахстана было зафиксировано 37 незаконных врезок, возбуждено 23 уголовных дела.

Как было отмечено членами Координационного совета, основными предпосылками для совершения правонарушений и преступлений являются неудовлетворительное состояние системы государственного регулирования оборота нефти и нефтепродуктов, отсутствие ведомственного контроля и должного взаимодействия между правоохранительными органами и уполномоченными структурами по борьбе с хищениями нефти.

По итогам детального анализа ситуации, обсуждения путей решения назревших проблем Координационным советом Генеральной прокуратуры Казахстана были выработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на ужесточение государственного контроля над производством нефти, усиление взаимодействия заинтересованных госорганов, создание эффективных механизмов предупреждения, выявление и пресечение преступлений, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей