...

Быстрый рост нефтедобычи на "Кашагане" в Казахстане может привести к серьезным последствиям – эксперт

Энергетика Материалы 13 сентября 2013 17:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 сентября /корр. Trend Е. Косолапова/

Быстрое увеличение нефтедобычи на казахстанском месторождении "Кашаган" может привести к серьезным и опасным последствиям, считает эксперт Института политических решений Казахстана Сергей Смирнов.

"Дата запуска месторождения переносилась несколько раз. Часть оборудования, возможно, лежала в ящиках, часть была установлена. Но даже если оборудование не было установлено, оно все равно нуждается в техобслуживании. Ведь когда оно не используется, то оно стареет. Я думаю, что это было сделано не в полной мере. И сейчас в спешном порядке они (консорциум) будут это делать. А если их будут вынуждать быстро увеличивать добычу нефти, то может произойти какая-нибудь авария", - сказал Смирнов Trend в пятницу.

Эксперт напомнил, что в преддверии пуска нефтедобычи на заводе "Болашак" на "Кашагане" произошла авария. А еще раньше авария произошла на искусственном острове D. Таким образом, в случае резкого увеличения добычи нефти, может произойти авария, ущерб от которой перекроет все доходы от добычи, считает эксперт.

Он напомнил, что в соглашении между Казахстаном и консорциумом компаний, разрабатывающих "Кашаган", есть пункт, по которому государство не будет возмещать расходы международного консорциума на разработку, если добыча нефти начнется позднее сентября 2013 года.

"Таким образом, получается, что его (консорциум) вынудили начать добычу", - сказал эксперт.

В то же время, по словам Смирнова, речь сейчас идет о совсем небольших объемах добычи, и до конца года коммерческая нефть с "Кашагана" вряд ли пойдет.

Он также напомнил, что среди акционеров проекта нет единого мнения об объемах добычи.

"Ранее добычу собирались запускать в июне. Тогда представитель консорциума говорил, что в июле планируется выйти на коммерческую добычу, и она должна составить 75 тысяч баррелей в сутки. А "КазМунайГаз", который также является акционером проекта, в свое время заявлял о том, что в рамках опытно-промышленной разработки на "Кашагане" планируется добывать 370 тысяч баррелей в сутки", - сказал эксперт.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Пробная добыча нефти на "Кашагане" началась 11 сентября. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей