...

Туркменистан и впредь будет пытаться диверсифицировать экспорт газа - эксперт

Энергетика Материалы 16 сентября 2013 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э. Таривердиева, А.Бадалова/

Туркменистан будет и впредь искать новые варианты экспорта газа, чтобы сбалансировать растущую зависимость от Китая, считает старший аналитик по вопросам энергетики Центра глобальных энергетических исследований Джулиан Ли.

По его словам, Китай мог бы, очевидно, купить весь газ, что Туркменистан может экспортировать, но Туркменистану вряд ли будет комфортно в такой ситуации.

"Туркменистан нуждался в Китае в качестве клиента, чтобы уравновесить чрезмерную зависимость от России. Однако не верю, что он будет готов стать полностью зависимым от Китая ", написал Trend Ли по электронной почте в понедельник.

На прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин завершил визит в Центральную Азию. В ходе визита Си Цзиньпин подписал ряд соглашений о строительстве газопровода Туркменистан-Китай.

Китайский лидер в Туркменистане также принял участие в открытии стратегически важного газового месторождения Галкыныш.

Это месторождение будет основным источником газа, который пойдет из Туркмении в Китай.

В последние годы Китай стал крупнейшим потребителем туркменского газа и рассчитывает на увеличение ежегодных закупок до 65 миллиардов кубических метров.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на рынке газа в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, и страна ищет новые рынки в Европе и Южной Азии.

По данным BP, в начале 2013 года доказанные запасы газа Туркменистана составили 17,5 триллиона кубических метров.

В 2012 году добыча газа в стране увеличилась на 7,8 процента, достигнув 64,4 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей