...

Работы по ликвидации аварии на «Булла-Дениз» направлены на ее спасение - SOCAR

Энергетика Материалы 16 сентября 2013 19:00 (UTC +04:00)
Все усилия, направленные на ликвидацию аварии на скважине на морском месторождении "Булла-Дениз", направлены на ее спасение,
Работы по ликвидации аварии на «Булла-Дениз» направлены на ее спасение - SOCAR

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Все усилия, направленные на ликвидацию аварии на скважине на морском месторождении "Булла-Дениз", направлены на ее спасение, сказал в понедельник журналистам глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в целях спасения скважины Госнефтекомпания обратилась к компании Halliburton, которая имеет большой опыт работы с фонтанирующими скважинами и в настоящее время специалисты этой компании ведут все необходимые работы в рамках подготовленной программы.

"На данный момент на платформе ведутся работы по очистке площади вокруг скважины с тем, чтобы после установить там необходимое для ввода этой скважины в эксплуатацию оборудование", - отметил Абдуллаев.

Коснувшись оценки ущерба, причиненного в результате аварии, Абдуллаев отметил, что подсчеты будут проводиться уже после завершения работ по ликвидации аварии.

Огонь охватил разведочную скважину № 90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз" 17 августа. Глубина моря на месторождении составляет 26,5 метра. По данным SOCAR, возгорание произошло во время бурения на глубине 5 868 метров. В 23:30 по местному времени 17 августа произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар. В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы, жертв не было.

Тэги:
Лента

Лента новостей