...

Объемы активного газа в подземных хранилищах Азербайджана превысили 3 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 17 сентября 2013 10:45 (UTC +04:00)
Согласно данным на 16 сентября, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с начала сезона закачала в подземные газохранилища Азербайджана около 1,77 миллиарда кубометров газа

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Согласно данным на 16 сентября, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с начала сезона закачала в подземные газохранилища Азербайджана около 1,77 миллиарда кубометров газа, сообщил во вторник Trend источник в Госнефтекомпании.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По словам собеседника агентства, с начала сезона в Гарадагское газохранилище было закачено чуть более одного миллиарда кубометров газа, а в Калмазское - 763,29 миллиона кубометров.

"В настоящее время объемы активного газа в подземных газохранилищах республики составляют 3,24 миллиарда кубометров, из которых 1,76 миллиарда кубометров приходится на Гарадагское газохранилище, а около 1,46 миллиарда кубометров - на Калмазское", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время в подземные газохранилища Азербайджана ежесуточно закачивается чуть более четырех миллиардов кубометров газа.

По итогам сезона отбора, остаточные объемы газа в подземных газохранилищах страны превысили 1,47 миллиарда кубометров (Гарадагское - около 780 миллионов кубометров и Калмазское - 697,03 миллиона кубометров).

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них около 3,5 миллиарда кубометров газа.

По итогам прошлого сезона закачки, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,3 миллиарда кубометров против около 3,25 миллиарда кубометров по итогам предыдущего сезона. В частности, в прошлом году в хранилища было закачано 2,11 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей