...

Китайская CNPC войдет в состав СП по строительству газохимического комплекса в Узбекистане

Энергетика Материалы 17 сентября 2013 13:27 (UTC +04:00)
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) войдет в состав совместного предприятия (СП) "UzIndoramaGazChemical" по строительству газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана)

Узбекистан, Ташкент, 17 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) войдет в состав совместного предприятия (СП) "UzIndoramaGazChemical" по строительству газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), сообщил Trend во вторник источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, CNPC подписала меморандум об участии в проекте с учредителями СП - Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурской Indorama Group.

Источник не уточнил, как будут перераспределены доли участников проекта после вхождения в СП китайского соучредителя.

Как сообщалось, в мае 2012 года "Узбекнефтегаз" и Indorama создали на паритетных началах СП "UzIndoramaGazChemical" по строительству газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского ГПЗ. Проектом предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов предусмотрено создание производства проектной мощностью около 500 тысяч тонн полиэтилена в год.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет собственных средств учредителей СП и кредитов международных финансовых институтов.

Мубарекский ГПЗ - крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью переработки 30 миллиардов кубометров газа в год.
Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

В последние годы Узбекистаном взят курс на углубленную переработку жидких углеводородов и природного газа. В 2001 году на базе газоконденсатного месторождения "Шуртан" был введен в строй Шуртанский ГХК по производству полиэтилена. Предприятие перерабатывает 3,9 миллиарда кубометров природного газа и выпускает 125 тысяч тонн полиэтилена в год.

Совместно с консорциумом корейских компаний в настоящее время реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения "Сургиль", проектная мощность которого позволит перерабатывать в год четыре миллиарда кубометров природного газа, производить 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта - 4,2 миллиарда долларов.

По запасам природного газа - около 1,9 триллиона кубометров - Узбекистан входит в первую десятку крупнейших стран-производителей газа в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей