...

Концепция управления природными ресурсами в Казахстане составлена с учетом «зеленой экономики» - министр

Энергетика Материалы 17 сентября 2013 13:49 (UTC +04:00)
Проект концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора в Казахстане составлен с учетом развития "зеленой экономики"

Казахстан, Астана, 17 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Проект концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора в Казахстане составлен с учетом развития "зеленой экономики". Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, выступая во вторник на заседании правительства в Астане.

"Наша концепция коррелирует с концепцией перехода к "зеленой экономике". Достижение намеченных в проекте целей разделено на три временных этапа", - сказал министр, представляя правительству проект "Концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора".

По его словам, в концепции выделены восемь приоритетных целей.

Как отметил Карабалин, первая цель - это дальнейшее изучение природных ресурсов, поиск и учет новых месторождений. Вторая цель - это наращивание темпов добычи и поставок на мировые рынки природных ресурсов для использования высокого мирового спроса в интересах страны. Третья цель - обеспечение внутреннего рынка горюче-смазочными материалами отечественного производства, в том числе в соответствии с новыми экологическими стандартами. Четвертая - это создание условий для привлечения иностранных инвестиций только при требовании применения современных технологий добычи и переработки сырья, а также создания новейших производств. Пятая - развитие производства альтернативных видов энергии. Шестая - внедрение добывающими предприятиями только экологически безвредных производств. Седьмая - создание стратегического "резерва" углеводородного сырья. Восьмая цель - оптимальное управление доходами от сырьевого сектора.

"В случае принятия указа президентом страны об утверждении настоящей концепции, будет разработана подробная программа по ее реализации", - отметил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей