...

На химпредприятиях Азербайджана повысилось качество переработки сырья

Энергетика Материалы 18 сентября 2013 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Завод "Этилен-полиэтилен", который является основным базовым предприятием производственного объединения "Азерикимия" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в январе-августе этого года переработал 198 тысяч тонн сырья, сказал в среду Trend глава ПО Мухтар Бабаев.

По его словам, за этот период частичный переход с жидкого сырья на газовое, привел к увеличению объемов производства основной продукции. Применение газовой фракции, полученной в процессе переработки нефти на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, в качестве сырья на предприятиях химической промышленности обуславливается высокой эффективностью в производстве мономеров для полиолефинов.

"Так как из переработанного сырья 46,9 процента приходится на легкую бензиновую фракцию и стабильный газовый бензин, 34,4 процента - на бутан-пропановую фракцию и 18,7 процента - очищенный сухой газ, выход основного целевого продукта составил 42,2 процента", - отметил Бабаев.

Для сравнения: в 2010 году из переработанного сырья 98 процентов составляли легкая бензиновая фракция и стабильный газовый бензин, а на долю основного целевого продукта приходилось 37,3 процента.

Структура ПО, которое с 2010 года находится в составе SOCAR, выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство.

Тэги:
Лента

Лента новостей