...

Объем доходов от продажи газа с "Шах Дениз-2" составит $200 млрд. - SOCAR (версия2)

Энергетика Материалы 19 сентября 2013 18:36 (UTC +04:00)
Объем доходов по подписанным в четверг в Баку контрактам о поставках азербайджанского газа c месторождения "Шах Дениз" в Европу составит порядка 200 миллиардов долларов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18.27)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Объем доходов по подписанным в четверг в Баку контрактам о поставках азербайджанского газа c месторождения "Шах Дениз" в Европу составит порядка 200 миллиардов долларов, сказал в четверг в ходе церемонии подписания контрактов президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, переговоры по достижению договоренности о поставке азербайджанского газа в Европу продолжались почти пять лет, и в результате достигнута договоренность, которая заложит основу для новой эры нефтегазового сектора Азербайджана.

"Достигнутая договоренность позволит обеспечить ежегодную поставку в Европу 10 миллиардов кубометров газа, что станет возможным к 2019 году, - сказал Абдуллаев.- Газ в рамках "Шах Дениз-2" поступит в Турцию уже в 2018 году".

И это, как отметил Абдуллаев, касается лишь второй стадии разработки "Шах Дениз", но Азербайджан имеет газовый потенциал, в том числе газ глубокого залегания на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", месторождении "Абшерон", ожидаемые запасы на перспективных структурах "Шафаг-Асиман", что, в свою очередь, позволит выйти за пределы итальянского, болгарского и греческого рынков.

Газ, который будет добыт в рамках проекта "Шах Дениз-2", является основным источником для проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), который в конце июня был выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей