...

Иран интенсифицирует разработку месторождения "Южный Парс"

Энергетика Материалы 25 сентября 2013 13:48 (UTC +04:00)
Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане издал три распоряжения, которые направлены на содействие в разработке месторождения "Южный Парс"

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане издал три распоряжения, которые направлены на содействие в разработке месторождения "Южный Парс".

В частности, согласно одному из распоряжений, подрядчики в первую очередь должны закончить разработку фаз 12, 15, 16, 17 и 18 газового месторождения "Южный Парс", сообщает в среду информационное агентство Mehr News.

Согласно сообщению, своим вторым распоряжением министр призвал подрядчиков завершить сборку оборудования для проекта.

"Если морские скважины, трубопроводы и буровые установки начнут функционировать до наступления зимы, то министерство будет иметь возможность обрабатывать газ с месторождения "Южный Парс" на старых НПЗ "Bidboland" и "Fajr-e-Jam ", - подчеркнул Зангане.

Последнее распоряжение министра нефти касается средств и оборудования, используемых на несовместных месторождениях Ирана, которые должны быть переданы для работы на совместном с Ираком газовом месторождении "Южный Парс" для того, чтобы проект был введен в эксплуатацию как можно скорее.

12 июля агентство Mehr News сообщило, что разработка проектов различных фаз "Южного Парса" Ираном либо остановилась, либо идет очень медленно из-за финансовых проблем.

За последние три года в месторождение "Южный Парс" было инвестировано 46 миллиардов долларов. Однако, по мнению чиновников Национальной иранской нефтяной компании, от 16 до 17 миллиардов долларов должно быть дополнительно инвестировано в проект в текущем календарном иранском году (который начался 21 марта).

Месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа, по оценкам, эквивалентны 215 миллиардам баррелей нефти. Также месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общего объема мировых запасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей