...

SOCAR обновила свой рекорд по объему закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана

Энергетика Материалы 27 сентября 2013 12:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует продолжить процесс закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана до ноября этого года, сказал в пятницу Trend источник в Госнефтекомпании.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

"Погодные условия позволяют продолжить процесс закачки газа. В случае сохранения благоприятных погодных условий, этот процесс может быть продолжен вплоть до середины ноября", - отметил источник.

По словам источника, по данным на 27 сентября объемы закачки газа в подземные газохранилища уже превысили рекордные показатели 2011 и 2012 годов. Так, в настоящее время объем активного газа в хранилищах страны превышают 3,31 миллиарда кубометров, из которых около 1,82 миллиарда кубометров приходится на Гарадагское, а около 1,5 миллиарда кубометров - Калмазское газохранилище.

С начала сезона в хранилища было закачено более 1,84 миллиарда кубометров газа. В настоящее время суточный объем закачки газа в хранилища превышает 10 миллионов кубометров.

По итогам прошлого сезона отбора, остаточные объемы газа в подземных газохранилищах страны превысили 1,47 миллиарда кубометров (Гарадагское - около 780 миллионов кубометров и Калмазское - 697,03 миллиона кубометров).

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них около 3,5 миллиарда кубометров газа.

По итогам прошлого сезона закачки, объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,3 миллиарда кубометров против около 3,25 миллиарда кубометров по итогам предыдущего сезона. В частности, в прошлом году в хранилища было закачано 2,11 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей