...

ТАР может содействовать увеличению энергобезопасности стран Юго-Восточной Европы - пресс-секретарь

Энергетика Материалы 1 октября 2013 19:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend А.Бадалова/

У Трансадриатического трубопровода (ТАР) есть потенциал для создания новых газовых рынков и увеличения энергобезопасности стран Юго-Восточной Европы, сказала Trend во вторник пресс-секретарь ТАР.

"Соглашения с другими трубопроводными операторами и правительствами стран, а также приверженность направить часть пропускной способности трубопровода в Юго-Восточную Европу обеспечивают ТАР потенциалом создания новых газовых рынков и увеличения энергобезопасности в этом регионе", - сообщила пресс-секретарь по электронной почте.

По ее словам, посредством интерконнекторов с другими трубопроводными системами вдоль маршрута, ТАР может обеспечить доступ каспийского газа на такие рынки Юго-Восточной Европы, как Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония, Болгария и Сербия.

"К примеру, подключение к Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP) позволит газу, транспортируемому по ТАР, непосредственно попасть во многие из указанных стран. ТАР продолжает поддерживать содействие газовым поставкам в этот регионе", - сказала пресс-секретарь.

Проект IAP предполагает прокладку трубопровода в Западных Балканах. ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

По словам пресс-секретаря, совместная рабочая группа ТАР и IAP регулярно проводит встречи с целью синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов соединения.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз" будет основным источником поставок для ТАР. В конце июня консорциум по разработке "Шах Дениз" выбрал ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу.

По словам пресс-секретаря ТАР, из Италии каспийский газ может быть дальше транспортирован в западном направлении, в такие страны, как Франция, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия и даже Великобритания.

По ее словам, в Австрию и Венгрию газ может попасть посредством Трансавстрийского трубопровода (TAG), а в Германию и Францию - посредством трубопровода Transitgas через Швейцарию.

Также, по словам пресс-секретаря, транспортируемый по ТАР газ может попасть и в Болгарию путем подключения к существующей или планируемой инфраструктуры, такой как соединительный трубопровод Греция-Болгария (IGB), или посредством реверсных поставок газа по интерконнектору Кула-Сидирокастро.

Как отметила пресс-секретарь, за последние несколько месяцев ТАР провел несколько продуктивных встреч с компанией "Interconnector Greece Bulgaria" (ICGB) для изучения возможности подключения обеих систем.

"Мы уверены, что усилия всех вовлеченных сторон приведут к принятию взаимовыгодного решения по поставкам газа в Болгарию", - сказала пресс-секретарь.

Ранее источник в департаменте энергетики Еврокомиссии сказал Trend, что ЕС по-прежнему заинтересован в проекте газопровода в Центральную и Восточную Европу, добавив, что Европейская комиссия работает над созданием необходимой инфраструктуры в этом регионе. По словам источника, Еврокомиссия считает, что в среднесрочной перспективе дальнейшее строительство трубопроводов является необходимым и возможным для подключения к газовым сетям Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии.

Тэги:
Лента

Лента новостей