...

В 2014 году SOCAR начнет строительство в рамках крупного проекта в Грузии

Энергетика Материалы 5 октября 2013 09:00 (UTC +04:00)
Строительство компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завода по производству карбамида в Грузии может начаться в конце 2014 года
В 2014 году SOCAR начнет строительство в рамках крупного проекта в Грузии

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завода по производству карбамида в Грузии может начаться в конце 2014 года, сказал в пятницу Trend источник в Госнефтекомпании.

SOCAR имеет планы по строительству двух карбамидных заводов. Один из них будет располагаться в городе Сумгайыт в Азербайджане, а второй - в Грузии.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в рамках строительства завода в Грузии идут подготовительные работы, после чего планируется начать работу с банками.

"Этот проект остается актуальным, и сейчас в его рамках ведутся активные работы. Завод в Грузии будет аналогичен тому, который планируется построить в Азербайджане", - отметил источник.

Строительство в Азербайджане завода по производству карбамида завершится в 2016 году. Генеральным подрядчиком проекта строительства карбамидного завода в Азербайджане выступает южнокорейская компания Samsung Engineering Co., Ltd.

Ожидается, что приблизительно 40-45 процентов продукции завода будет реализовываться на внутреннем рынке, и это полностью обеспечит спрос на азотные удобрения внутри республики.

Новый завод будет располагаться на промышленной площадке "Азерикимья" в городе Сумгайыт. Проектная годовая мощность карбамидного завода составит около 600 тысяч тонн карбамида в год (две тысячи тонн в сутки) и 1200 тонн аммониака в сутки.

Средства в объеме примерно 500 миллионов евро (без учета налогов) на строительство завода будут выделены из государственного бюджета, поскольку строительство его предусмотрено в рамках государственной программы по надежному обеспечению населения продовольствием в Азербайджане в 2008-2015 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей