...

Азербайджан обладает всеми возможностями для экспорта электроэнергии через Грузию в Турцию

Энергетика Материалы 17 октября 2013 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Реализация проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия -Турция" позволит обеспечить устойчивость энергосистемы Грузии, сказал в четверг Trend источник на энергетическом рынке.

Для обеспечения экспорта электроэнергии необходимо провести реконструкцию передающих линий электропередачи (ЛЭП) до границы Азербайджана с Грузией. В свою очередь, грузинская сторона должна завершить строительные работы на своей территории.

"Это достаточно крупный проект, и для его реализации у Азербайджана есть достаточные избыточные объемы электроэнергии. Думаю, что уже в 2014 году поставки электроэнергии по 500-киловольтной линии электропередачи в рамках этого проекта могут стать реальностью", - отметил источник.

По его словам, в настоящее время поставки электроэнергии из Азербайджана в Грузию осуществляются по 330-киловольтной линии электропередачи.

Энергосистема Грузии в основном сформирована на базе гидроэлектростанций, и поэтому в летний период страна испытывает дефицит, который покрывается за счет электроэнергии из Азербайджана. Оплата за поставляемую в соседнюю страну электроэнергию осуществляется в основном за счет возврата электроэнергии в период, когда реки в Грузии бывают полноводными, сказал источник.

"Соответственно, с реализацией проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция" устойчивость энергосистемы Грузии укрепится", - отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщили в Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции, изначально планировалось начать экспорт электроэнергии в 2013 году, однако затягивание работ на территории Грузии влияет на сроки начала экспортных операций. Проект предусматривает обеспечение поставки в Турцию 1200 мегаватт электроэнергии, из которых 600 мегаватт придутся на Азербайджан. Всего проектом предусмотрено ежегодно экспортировать из Турции в Европу до двух тысяч мегаватт электроэнергии.

Еще в начале 2013 года АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) сообщало, что на территории Азербайджана завершена реконструкция ряда электроэнергетических объектов в рамках реализации проекта "Энергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция". В частности, завершены работы по полной реконструкции 500-киловольтной воздушной ЛЭП "Мухранис-Вели" протяженностью 150 километров; установка третьего 400-мегаваттного автотрансформатора на 500-киловольтной Абшеронской подстанции и реконструкция 300-киловольтного открытого распределительного объекта подстанции.

В настоящее время установленная мощность энергосистемы Азербайджана составляет 6450 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей