...

Компания "Georgian Hydro Power" построит в Грузии две ГЭС

Энергетика Материалы 22 октября 2013 17:09 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Между правительством Грузии и компанией "Georgian Hydro Power" во вторник оформлен меморандум о строительстве двух ГЭС на западе страны. Соглашение подписали министр энергетики Каха Каладзе и генеральный директор компании Шамиль Биркадзе.

В соответствии с соглашением, в Имерети, на реке Дзирула, будет построена "УбисиГЭС" мощностью 4 мегаватта, а в Аджарии, у слияния рек Акаврета и Лондари, - "АкавретГЭС" мощностью 18 мегаватт.

"Сегодня мы оформили соглашение, согласно которому компания берет обязательство в течение 15 месяцев представить технико-экономическое исследование проекта. Одна ГЭС будет построена в Имерети, а вторая в Аджарии, и их общая мощность составит 22 мегаватта", - отметил Каладзе.

По его словам, после того как министерство энергетики приняло новые регуляции, возрос интерес инвесторов к данной отрасли.

"Правительство и государство являются гарантом того, что частного бизнеса никто не коснется и не сможет создать искусственные барьеры. Наша власть приложит все усилия, чтобы эта отрасль развивалась", - сказал министр.

Компания планирует вложить в проекты 30-35 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей