...

SOCAR проводит 3D-сейсмику перспективной структуры на Каспии

Энергетика Материалы 4 ноября 2013 10:27 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) примет решение относительно оценочного бурения на перспективной структуре "Гошадаш" после завершения трехмерных сейсмических исследований

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) примет решение относительно оценочного бурения на перспективной структуре "Гошадаш" после завершения трехмерных сейсмических исследований, сказал в понедельник журналистам первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде.

"Бурение здесь приостановлено, и в настоящее время ведутся трехмерные сейсмические исследования", - отметил он.

По его словам, результаты сейсмических исследований дадут возможность принять решение о дальнейших работах на структуре. Имеющиеся на балансе SOCAR старые буровые установки не позволяют проводить качественное бурение, поэтому Госнефтекомпании, в зависимости от решения, которое будет принято по перспективной структуре "Гошадаш", может понадобиться буровая установка.

Проектная глубина скважины, бурение которой осуществляется на мезозойские отложения, составит 3500 метров. Бурение осуществляется с самоподъемной буровой установки "Хазар-6".

Основная цель бурения - оценка перспективности нефтегазоносности мезозойских отложений в районе исследований.

Структура "Гошадаш" находится в северо-западной части Абшеронского архипелага, в 15 километрах от берега, на расстоянии от Баку в 35-40 километров. Глубина воды здесь составляет 10-50 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей