...

Азербайджан учтет международный опыт в переработке отходов нефтегазовой промышленности

Энергетика Материалы 7 ноября 2013 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках проекта создания компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и ВР центра по утилизации и управлению отходами ведется изучение международного опыта и выбора оптимальных технологий с последующей их установкой, сказал Trend в четверг источник в SOCAR.

По словам собеседника агентства, новый центр позволит обеспечить организацию переработки, хранения и других операций с отходами, возникающими в ходе производственной деятельности в нефтегазовой промышленности.

Еще в 2011 году американская компания MI-LLC подготовила и представила SOCAR технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства центра по утилизации и управлению отходами.

Создание нового центра предусмотрено на базе старого площадью в 35 гектаров, который располагается в Гарадагском районе Баку.

Как ранее говорила вице-президент SOCAR по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде, центр будет построен для переработки в основном нефтяного и бурового шлама и пластовых вод. Стоимость проекта оценивается в 60 миллионов долларов. Финансирование будет осуществляться SOCAR и BP в соотношении 50 на 50 процентов.

Ожидается, что центр по утилизации отходов будет введен в эксплуатацию уже в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей