...

Россия заинтересована в расширении поставок кашаганской нефти по трубопроводу до Самары - казахстанский министр

Энергетика Материалы 18 ноября 2013 17:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Российская сторона заинтересована в расширении поставок кашаганской нефти по трубопроводу "Атырау-Самара", сообщил Trend министр нефти газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Имеется заинтересованность российской стороны в расширении поставок кашаганской нефти из Казахстана, в том числе по маршруту Атырау-Самара", - отметил он.

До границы с Россией владельцем нефтепровода является казахстанская транспортная компания "КазТрансОйл", а на российской территории - компания "Транснефть".

Добыча на "Кашагане" - одном из крупнейших месторождений мира - была остановлена в сентябре, через две недели после начала из-за утечки газа.

Почти сразу после возобновления добычи - в октябре - была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на "Кашагане" составит восемь миллионов тонн в будущем году и вырастет до 12 миллионов тонн нефти в 2015 году.

Ранее Карабалин после пленарного заседания Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана сообщил, что добыча нефти на месторождении "Кашаган" может возобновиться во второй половине декабря 2013 года.

По данным министерства нефти и газа Казахстана, до обнаружения второй утечки газа "Кашаган" производил свыше 60 тысяч баррелей нефти в сутки. В ноябре коммерческая добыча должна была составить 75 тысяч баррелей в сутки.

Первоначально начать добычу на "Кашагане" планировалось в 2005 году, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения.

Нефтепровод "Узень-Атырау-Самара" - подогреваемый магистральный нефтепровод. Проложен от месторождения "Узень" до Атырауского НПЗ, а дальше соединяется с системой нефтепроводов "Транснефти" в направлении Самары.

Нефтепровод специально подогревают печами для быстрозастывающей нефти Жетыбай-Узеньской группы месторождений.

Протяжённость нефтепровода "Узень-Атырау-Самара" составляет более 1380 километров, на территории Казахстана - 1232 километра. Нефтепровод проходит по территории Мангыстауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана и Самарской области России.

Объём прокачиваемой нефти составляет 15,75 миллиона тонн. Максимальная пропускная способность нефтепровода - 30 миллионов тонн нефти в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей