...

Доходы от иракской нефти будут аккумулированы в госбанке Турции - министр

Энергетика Материалы 20 ноября 2013 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Доходы от иракской нефти будут аккумулированы в государственном банке Турции, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет в среду газета "Sabah".

По словам министра, доходы от нефти, добытой Курдской администрацией Северного Ирака, будут разделены по закону, так как Багдаду полагается 83 процента, а Курдской администрации - 17 процентов доходов.

Ранее сообщалось, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что энергетическое сотрудничество Турции с Курдской администрацией Северного Ирака реализуется в рамках закона.

По его словам, Турция неоднократно объявляла центральному правительству Ирака о своих энергетических намерениях в регионе, к чему иракское правительство относилось с уважением.

Он также отметил, что совместные энергетические проекты способствуют нормализации отношений между соседними странами, и Анкара проявляет интерес к энергетическим запасам Северного Ирака.

Ранее министр заявлял, что для поставок нефти с севера Ирака в Турцию будет построен новый нефтепровод, и Анкара готова закупать иракскую нефть, которую эта страна поставляет на мировые рынки.

Также сообщалось, что Курдская автономия Ирака начнет экспорт газа в Турцию в конце 2016 года. Первоначальные объемы поставленного Турции газа составят 20 миллиардов кубометров в год.

Ранее сообщалось, что министр природных ресурсов Курдской автономии Ирака Ашти Хаврами заявил, что Эрбиль намерен экспортировать газ в Турцию.

Кроме того, сообщалось, что цена газа из Курдской автономии Ирака будет равна половине стоимости российского газа, экспортируемого в Турцию.

По словам министра, для работы на месторождениях в Курдской автономии Ирака будет создана новая турецкая компания с участием частного сектора и зарубежных инвесторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей