...

Азербайджан инвестировал в развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии свыше $500 млн.

Энергетика Материалы 20 ноября 2013 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Э. Исмайлов/

С 2010 по 2013 годы в развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане было инвестировано более 500 миллионов долларов, сказал главный энергетик ООО "Azalternativenerji" Таир Джафаров в среду в ходе второго заседания экспертной группы по альтернативной энергетике Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В частности, в рамках развития альтернативной энергетики в стране подготовлен проект государственной стратегии по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года, которая сейчас находится на стадии согласования, отметил он.

По его словам, в частности, стратегия предполагает определение основных направлений производства тепловой электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), создание нормативно-правовой базы в этой области, подготовку стимулирующих мероприятий по использованию ВИЭ, а также применение возобновляемых источников в экономических сферах.

Кроме того, Джафаров отметил, что в рамках развития альтернативной энергетики в стране имеются широкомасштабные планы по созданию генерирующих мощностей по всей республике. В частности, предполагается создание гибридных электростанций почти в каждом районе страны.

Как отметил представитель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов, подобные мероприятия позволят решить вопросы, возникающие в процессе производства энергии, обеспечить энергоэффективность (снизить потери при производстве и транспортировке электроэнергии) и социально-экономическое развитие регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей