...

Туркменистан и ЕС обсуждают в Ашхабаде аспекты энергосотрудничества

Энергетика Материалы 4 декабря 2013 15:25 (UTC +04:00)
Делегация Европейского союза (ЕС) во главе с генеральным директором по энергетике Гансом Рейном провела в Ашхабаде встречи по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, сообщают в среду СМИ Туркменистана
Туркменистан и ЕС обсуждают в Ашхабаде аспекты энергосотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 4 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Делегация Европейского союза (ЕС) во главе с генеральным директором по энергетике Гансом Рейном провела в Ашхабаде встречи по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, сообщают в среду СМИ Туркменистана.

"В ходе встречи отмечалось, что в настоящее время страны ЕС придают большое значение развитию сотрудничества в энергетической сфере с Туркменистаном", - сказано в информации государственной информационной службы Туркмен довлет хабарлары.

Европейской делегации была предоставлена информация о государственной энергетической стратегии Туркменистана, направленной "на диверсификацию маршрутов по экспорту газа и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на крупнейшие рынки Евразийского континента".

В информации также сказано, что представители ЕС выразили стремление к дальнейшему сотрудничеству и реализации в Туркменистане ряда совместных проектов.

"Характеризуя туркменский рынок как исключительно перспективный, представители Евросоюза подчеркнули, что такая оценка включает не только богатейшие углеводородные ресурсы, запасы которых подтверждены независимыми экспертами, но и наличие в стране всех условий для бизнеса, включая благоприятный инвестиционный климат, политическую стабильность и выгодное географическое положение Туркменистана", - пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Среди стратегических приоритетов деятельности Туркменистана в рамках энергосотрудничества названа диверсификация транспортно-транзитной трубопроводной инфраструктуры, способной обеспечить надежную доставку туркменских энергоносителей, прежде всего природного газа, на мировой рынок.

Газета "Ватан" подчеркивает, что по программе международного технического содействия ЕС осуществляется сотрудничество по технологии и методике снижения потерь газа в системе газопроводов Центральной Азии, по вопросам оказания технического содействия, обеспечения региональными учебными программами.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Евросоюз до конца 2013 года или в начале 2014 года проведут переговоры в Ашхабаде относительно реализации проекта по строительству Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан.

Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя. Подтверждением этому стал саммит ЕС в мае 2013 года, во время которого были утверждены ключевые инфраструктурные энергопроекты на 2014-2020 годы.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

"Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых являются Анкара и Баку.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей