...

SOCAR определилась с местом расположения новой платформы на крупном месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 6 декабря 2013 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже определила точку, на которой будет установлена вторая платформа на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в пятницу Trend источник в Госнефтекомпании.

Также, по словам источника, SOCAR уже активизировала работы по строительству второй платформы в рамках широкомасштабной разработке месторождения "Умид".

"Точка размещения платформы уже определена, а также уже начаты работы по строительству самой платформы", - отметил источник.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR заявила в 2010 году. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей