...

Названы предварительные сроки сдачи в эксплуатацию новой морской буровой установки в Азербайджане

Энергетика Материалы 6 декабря 2013 17:23 (UTC +04:00)
Строительство в Азербайджане первой плавучей буровой установки нового поколения компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может завершиться уже в мае 2016 года

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство в Азербайджане первой плавучей буровой установки нового поколения компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может завершиться уже в мае 2016 года, сказал в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, после завершения строительства новой платформы еще несколько месяцев займут пусконаладочные и тестовые работы.

"Таким образом, новая буровая может быть введена в эксплуатацию уже в сентябре-октябре 2016 года", - сказал он.

Что же касается непосредственно самих строительных работ, то источник отметил, что они уже начаты, и ведутся активными темпами. В частности, в рамках строительства новой платформы в страну уже прибыло около 80 процентов необходимого оборудования.

"Более сложные элементы и детали подготавливаются в Сингапуре", - подчеркнул собеседник агентства.

На новом Бакинском судостроительном заводе, который был введен в строй в сентябре этого года, будут изготовлены палуба понтона и верхняя палуба установки. Часть работ будет осуществляться на строительном участке компании Caspian Shipyard Company Ltd.

Первая буровая установка нового поколения будет строиться для нужд компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Оператором буровой будет выступать Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания Keppel FELS Limited, с которой в июне этого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, стоимость новой плавучей буровой с учетом налогов превысит один миллиард долларов.

Новая установка будет рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров и на глубине воды в одну тысячу метров. Строительство установки планируется завершить в 2016 году.

В частности, установка будет использована для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, в частности ведения бурения на перспективной структуре "Бабек", разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон", реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и реализации других проектов, Азербайджану необходимо строительство четырех новых плавучих буровых установок.

Тэги:
Лента

Лента новостей