...

SOCAR огласила объемы поставки газа в Россию

Энергетика Материалы 28 декабря 2013 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2013 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена поставить в рамках контракта с российским "Газпромом" около 1,5 миллиарда кубометров газа, сказал в субботу журналистам глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, на следующий год планируются аналогичные объемы.

Касаясь возможности увеличения поставок (ранее предполагалось их доведение до трех миллиардов кубометров), Абдуллаев отметил, что сейчас нет возможности увеличить объемы, что связано с возросшей закачкой газа в пласт на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

При этом глава компании отметил, что в будущем объемы поставок могут быть увеличены за счет газа с месторождений "Умид", "Булла Дениз" и других.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года.

Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с полутора до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей