...

В Казахстане завершена реконструкция нефтеперекачивающей станции АО «КазТрансОйл»

Энергетика Материалы 30 декабря 2013 10:14 (UTC +04:00)
Казахстанское АО "КазТрансОйл" завершило проект реконструкции собственной нефтеперекачивающей станции (НПС) имени Т. Касымова

Казахстан, Астана, 30 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанское АО "КазТрансОйл" завершило проект реконструкции собственной нефтеперекачивающей станции (НПС) имени Т. Касымова, говорится в сообщении пресс-службы АО.

"Реализация проекта была начата в июле 2013 года. Целью проекта стало обеспечение технической возможности транспортировки легкой нефти по направлению Атырау-Кенкияк в объеме до четырех миллионов тонн в год в период до завершения проектов увеличения пропускной способности магистрального нефтепровода "Кенкияк-Атырау", - говорится в сообщении.

АО "КазТрансОйл" совместно с АО "СЗТК "МунайТас" планирует реализацию ряда проектов по дальнейшему увеличению пропускной способности магистрального нефтепровода "Кенкияк-Атырау". В частности, в настоящее время подготовлены к реализации проект реконструкции и расширения нефтеперекачивающей станции на 663 километре нефтепровода и проект строительства нефтеперекачивающей станции "Аман", которые позволят увеличить пропускную способность нефтепровода в направлении головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) "Кенкияк" до шести миллионов тонн в год.

В последующем планируется увеличение пропускной способности нефтепровода до 12 миллионов тонн в год за счет реконструкции существующих и строительства еще двух промежуточных НПС.

НПС им.Т. Касымова (бывшая НПС "Атырау"), расположенная в Атырауской области, введена в эксплуатацию в 1969 году в составе магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара" и входит в состав Атырауского нефтепроводного управления западного филиала АО "КазТрансОйл".

В настоящее время здесь осуществляются прием нефти практически из всех месторождений Казахстана (из магистральных нефтепроводов "Узень-Атырау", КТК, "Мартыши-Атырау", "Кенкияк-Атырау"), а также нефти, поступающей по железной дороге, дальнейшая перекачка по магистральному нефтепроводу "Атырау-Самара" и на Атырауский НПЗ, перевалка нефти в систему нефтепровода КТК и налив для отправки железнодорожным транспортом.

Производственную деятельность НПС им. Т. Касымова обеспечивает свыше 200 человек.

Магистральный нефтепровод "Кенкияк-Атырау" принадлежит АО "СЗТК "МунайТас", 51 процентом акций в котором владеет АО "КазТрансОйл", а 49 процентами акций - ТОО "CNPC Exploration and Development Company Ltd". Нефтепровод "Кенкияк-Атырау" имеет проектную пропускную способность в шесть миллионов тонн в год по направлению от ГНПС "Кенкияк" до НПС им. Т. Касымова.

Тэги:
Лента

Лента новостей