...

На западе Туркменистана введено в строй нефтехранилище

Энергетика Материалы 11 января 2014 23:55 (UTC +04:00)
В этрапе (районе) Сердар Балканского велаята (области) Туркменистана введено в строй предприятие по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов
На западе Туркменистана введено в строй нефтехранилище

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В этрапе (районе) Сердар Балканского велаята (области) Туркменистана введено в строй предприятие по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, ожидается, что сырье будет поступать по железной дороге с крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода, расположенного в городе Туркменбаши.

В сообщении отмечается, что речь идет о поставках автомобильного бензина, дизельного топлива и горюче-смазочных материалов.

Предприятие построено госпредприятием "Туркменнебитонумлери"("Туркменнефтепродукты").

В сообщении говорится, что строительство данного предприятия в этрапе Сердар имеет немаловажное значение для развития промышленного и аграрного секторов этого региона. Через этот этрап проходят магистральная, железнодорожная, шоссейная дороги по маршруту Ашхабад-Туркменбаши.

"В связи с возрастающим транспортным потоком возникла производственная необходимость сооружения в этрапе предприятия, которое могло бы в достаточном объеме удовлетворить потребности в топливе и горюче-смазочных материалах", - говорится в сообщении.

В Туркменистане в настоящее время ежегодно производится около 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В Туркменистане действуют два НПЗ в городах Сейди и Туркменбаши, последний из них является крупнейшим предприятием страны, на котором с девяностых годов ведется полномасштабная реконструкция с участием крупных фирм и компаний из Германии, Ирана, Израиля, США, Турции, Франции, Японии.

По данным министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, в стране за январь-ноябрь 2013 года темпы роста добычи сырой нефти составили 101,7 процента, производства бензина - 102,2 процента, дизельного топлива, керосина, смазочных масел, кокса - 100,2 процента, нефтяного битума - 132 процента, сжиженного газа - 101,7 процента, полипропилена - 103,4 процента.
.

Тэги:
Лента

Лента новостей